Качественное оборудование на выгодных условиях

Вы здесь

Портативный сканер досмотра скрытых полостей - эффективное средство обнаружения угроз и контрабанды

Поиск контрабанды и скрытых угроз - задача, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники таможенной  и пограничной служб. Тем временем преступные схемы, способы провоза и маскировки запрещенных товаров, наркотиков, оружия постоянно трансформируются. Устаревшие средства досмотра не позволяют эффективно обнаруживать скрытые угрозы, однако далеко не каждый объект может позволить себе техническое переоснащение.

 

Решения для досмотра транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах
 

Наиболее распространенными средствами досмотра, применяемыми пограничными и таможенными службами в целях предотвращения провоза запрещенных и незадекларированных товаров, являются рентгенотелевизионные системы для досмотра багажа и грузов. Однако применение на контрольно-пропускных пунктах решений для досмотра загруженных товаром фур и легковых автомобилей,довольно ограничено.

Инспекционно-досмотровый комплекс

В первую очередь это связано с дефицитом на рынке действительно эффективных решений. Наиболее надежное и исчерпывающее с точки зрения информации о транспортном средстве и перевозимом им грузе средство досмотра - портальные рентгенотелевизионные установки. Системы данного типа генерируют рентгеновские изображения сканируемого автомобиля и его содержимого, на которых можно обнаружить различного типа аномалии:

 

  • скрытые полости и отсеки, требующие дополнительной проверки 
  • контрабандные товары (купюры, наркотики, оружие) 
  • нелегально перевозимые пассажиры и др.

 

 

 

 

 

Основным ограничением для широкого применения рентгеновских систем досмотра транспортных средств и грузов является высокая стоимость оборудования. Вторая причина - габариты систем и соответственно требуемая площадь для установки. 

 

Закрыть задачу по досмотру транспортных средств пытаются малоэффективными и ограниченными по своим возможностям досмотровыми зеркалами. Но уже из вышеперечисленных характеристик, которым должно отвечать досмотровое оборудование на данном участке, ясно, что зеркала не являются релевантной альтернативой.

 

Досмотровые зеркала не могут считаться альтернативой автоматизированным системам досмотра транспорта и вот почему:

 

  1. Не предоставляют результаты досмотра в удобном для детального анализа графическом формате.
  2. Не дают обзор всего транспортного средства - труднодоступных мест, отсеков, полостей. 
  3. Погодные условия и время суток влияют на результаты досмотра.

 

Портативный рентгеновский сканер - альтернатива дорогостоящим портальным системам досмотра транспорта и грузов
 

Ввиду ограниченности предложений, закрывающих задачи в области досмотра грузов и транспортных средств, компания “Служба 7” представляет уникальное решение - 

ручной рентгеновский сканер для досмотра скрытых полостей.

В каталоге “Службы 7” представлен сканер на основе отраженного рассеяния

В отличие от традиционной технологии рентгеновского излучения, построенной на проникающих лучах, проходящих через целевой объект сканирования на панель детектора, усовершенствованная технология обратного рассеяния генерирует изображение на основе отражённых от целевого объекта лучей. Таким образом построение изображения занимает минимум времени и не требует использования детекторов, размещение которых бывает затруднительно в условиях ограниченного пространства.

 

Современный сканер на основе обратного рассеяния оснащен встроенным дисплеем и детектором, что позволяет воспроизводить изображения при наведении сканера на целевой объект и при нажатии кнопки активации сканирования. При этом изображения генерируются мгновенно и отображаются на встроенном дисплее для быстрого и эффективного обнаружения подозрительных предметов и угроз. Объекты сканирования могут быть различного размера: от небольших почтовых посылок до крупногабаритных транспортных средств.

 

За счет технологии обратного рассеяния плотные органические аномалии на изображении отображаются белым цветом, а плотные неорганические или металлические – темно-серым/черным цветом.

 

Для удобства работы с изображением и оптимизации задач сотрудников таможенной службы по поиску аномалий в системе предусмотрены фильтры визуализации.

 

При последовательном сканировании объекта по сегментам, операторы получают возможность работы со склеенным изображением для более детальной информации о содержимом.

 

 

Безопасность технологии

 

Несмотря на то, что при сканировании операторы досмотра работают с источником ионизирующего излучения, технология абсолютно безвредна как для самого сотрудника, так и для находящихся рядом людей (при соблюдении предписанных мер безопасности).

 

В повседневной жизни мы подвергаемся воздействию ионизирующего излучения, исходящего от различных источников. Единицей измерения дозы излучения является зиверт (Зв). При надлежащем использовании сканера обратного рассеяния оператор получает дозу, составляющую приблизительно 0,20 мЗв в год. Это намного ниже максимально допустимой годовой дозы, регламентируемой требованиями радиационной безопасности для населения.

 

 

В режиме сканирования (световой индикатор горит красным светом) - PX1 генерирует рентгеновские лучи. Эти рентгеновские лучи фокусируются в небольшой остронаправленный пучок в передней части устройства. Несмотря на сверхнизкую дозу излучения, система не предназначена для сканирования людей.

При этом отраженные при сканировании от целевого объекта лучи не представляют угрозы для оператора досмотра.

 

 

Функционал портативного рентгеновского сканера и возможность использования его совместно с MTP+ панелью позволяют досматривать широкий спектр объектов, практически не принимая во внимание форм-фактор и материал, который требуется просветить. Благодаря этому область применения сканера практически неограничена. Оборудование одинаково эффективно справляется с задачами по обнаружению как органики, так и запрещенных объектов из металла. При этом сканер максимально прост и удобен в эксплуатации, а главное, безопасен для операторов досмотра, при соблюдении надлежащих правил использования.