Качественное оборудование на выгодных условиях

Вы здесь

КЕРБЕР-Т: ионно-дрейфовый портативный детектор взрывчатых веществ и наркотических средств

Одним из таких детекторов взрывчатых веществ, наиболее востребованных для защиты объектов транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей, является ионно-дрейфовый детектор (ИДД) КЕРБЕР-Т. Российская разработка на основе спектрометрии ионной подвижности (IMS).

 

Спектрометрия ионной подвижности - метод, на котором основана значительная часть современных детекторов взрывчатых веществ, в том числе ИДД КЕРБЕР-Т, который позволяет обнаруживать и идентифицировать летучие и мало летучие запрещенные вещества в минимальной концентрации.

 

Спектрометрия ионной подвижности (ion mobility spectrometry, IMS)

 

Спектрометрия ионной подвижности - один из наиболее распространенных на сегодня методов детекции и определения взрывчатых (ВВ), наркотических и отравляющих веществ, включая боевые. Детекторы на основе IMS востребованы на контрольно-пропускных пунктах в аэропортах по всему миру, а также применяются для досмотра в пунктах таможенного контроля и в целях военного вооружения национальных армий. 

 

За последние десятилетия приборы значительно эволюционировали от громоздких лабораторных образцов до портативных детекторов. Системы обнаружения угроз продолжают совершенствоваться с точки зрения чувствительности, точности, сокращения времени анализа и расширения библиотеки определяемых веществ.   

 

В основе метода спектрометрии ионной подвижности лежит ионизация молекул газов и паров при атмосферном давлении и дрейф образовавшихся ионов в ускоряющем электрическом поле. Скорость движения ионов зависит от их коэффициентов подвижности, определяемых массой и другими характеристиками. Следовательно ионы в разное время достигают расположенного в конце поля детектора. Ниже приведена стандартная схема ионизации ионов. 

 

 

Принцип работы ионно-дрейфового детектора 

 
  1. ​Отбор пробы. Прямой отбор воздуха или испарение частиц с алюминиевой салфетки в нагревателе.
  2. Ионизация пробы. Образование ионов в нерадиоактивном ионном источнике на основе импульсного коронного разряда.
  3. Разделение пробы. Дрейф ионов в постоянном электрическом поле с разной скоростью.
  4. Идентификация компонентов пробы. Построение спектра ионной подвижности (зависимости ионного тока от времени дрейфа), регистрация пиков с подвижностью, соответствующей целевым веществам.
  5. Отображение результата. Формирование сигнала тревоги и вывод на дисплей информации о типе обнаруженного вещества (веществ).

 

 
 
 
Весь аналитический процесс, включая забор проб, ионизацию, ускорение ионов и их регистрацию, занимает не более 2 секунд. Что делает метод, используемый в экспресс-детекторе Кербер-Т, наиболее надежным и эффективным в условиях, где необходим быстрый и точный результат, не требующий дополнительной интерпретации и повторных проверок.

 

 

Ниже приведена таблица сравнения ионно-дрейфового детектора КЕРБЕР-Т с аналогичными приборами, представленными на рынке, российского и зарубежного производства. Скачать

 

На основании проведенного сопоставления следует отметить такие преимущества детектора Кербер-Т, как:

 

  • Самая широкая (заводская) библиотека детектируемых веществ.
  • Возможность расширения списка идентифицируемых веществ, исходя из требований и заказчика и задач обнаружения.
  • Параллельный режим обнаружения веществ в положительной и отрицательной полярности .
  • Самая высокая среди представленных аналогов чувствительность.
  • Самое быстрое время анализа и выдачи результатов.
  • Отсутствие необходимости замены источника ионизации, рассчитанного на  весь срок эксплуатации детектора.
 

В Кербер-Т используется нерадиоактивный источник ионизации: прибор абсолютно безопасен для использования и для его эксплуатации не требуется получение дополнительного разрешения. 

 

Ионно-дрейфовый детектор КЕРБЕР-Т одобрен сертифицирующими органами РФ и рекомендован к использованию на объектах транспортной инфраструктуры (в наличии сертификат соответствия требованиям Постановления Правительства РФ №969). Помимо полевых условий, прибор успешно применяется криминалистическими лабораториями ФСБ и МВД РФ. 

 

В соответствии с последними предписаниями Правительства РФ в области обеспечения транспортной безопасности (ПП №1605 от 5.10.20), портативными ручными детекторами взрывчатых, наркотических и иных запрещенных к перемещению веществ в скором времени могут быть оснащены все сотрудники службы транспортной безопасности. 

 
Если Вы хотели бы узнать подробнее о функциональных возможностях прибора Кербер-Т или договориться о демонстрации оборудования на базе Вашего объекта, обратитесь к специалистам компании “Служба 7” по тел. +7(495) 177-77-27.