Качественное оборудование на выгодных условиях

Вы здесь

Технические средства досмотра в борьбе с терроризмом, экованадлизмом и кражами на территории музея

Новая угроза для музеев по всему миру в лице вандалов-активистов подсветила ряд проблемных вопросов. И это отнюдь не вопросы экологии или обесценивания шедевров мирового искусства молодым поколением радикалов, а вопрос: насколько надежно защищены экспонаты, что такие акции вообще стали возможными? Как акционистам удается пронести на выставки банки с краской, клеем или супом Кэмпбелл, не вызвав вопросов службы безопасности во время досмотра при входе в музей? Да, экспонаты защищены стеклом, что в ряде случаев обеспечивает их сохранность, а в ряде - нет, и в целом не снимает вопросов с остального комплекса мер защиты и противодействия подобным угрозам.

 

Решения для закрытия всех уровней антитеррористической и имущественной защищенности объектов культуры представили производители и поставщики оборудования в рамках «Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев - 2023», прошедших 22-23 июня 2023 на площадке музея-заповедника «Гатчина». Подробнее - в видео на нашем YouTube-канале.

 

 

Компания «Служба 7», выступающая официальным дистрибьютором белорусского производителя АДВИН Смарт Фэктори на территории России, представила рентгенотелевизионную установку АДВИН АДН 64 с программой автоматического обнаружения и идентификации угроз в досматриваемых сумках. Интроскоп, применяемый для сканирования личных вещей посетителей музея, позволяет сотрудникам службы безопасности выявить потенциально опасные, подозрительные и запрещенные к проносу предметы и вещества. Встроенная программа автоматической идентификации угроз, работающая на основе искусственного интеллекта, быстро и точно определяет оружие, его компоненты и боеприпасы, ножи, а также иные колющережущие предметы.

В качестве инструмента поддержки бдительности сотрудников службы безопасности, работающих за интроскопом, была представлена система мониторинга состояния операторов «ОКО». Система с помощью технологий видеофиксации и искусственного интеллекта распознает состояния оператора, фиксируя нарушения и отклонения от должностного регламента. В случае критических нарушений, таких как сон или покидание рабочего места, система «ОКО» инициирует остановку ленты конвейера интроскопа, чтобы недосмотренная сумка не попала на территорию музея.

Так же для досмотра личных вещей посетителей был представлен ручной рентгеновский сканер на основе отраженного излучения. Система за несколько секунд генерирует изображение сканируемой области и воспроизводит его на экране встроенного монитора. Удобный интерфейс и программы работы с изображениями повышают эффективность досмотра и поиска запрещенных к проносу предметов. Кроме сумок и рюкзаков посетителей, сканер может применяться для досмотра скрытых полостей коробов с экспонатами и транспортных средств, въезжающий на территорию музейных комплексов.

 

Помимо технического оснащения входных групп досмотра, компания «Служба 7» рассмотрела проблематику имущественной охраны музейных фондов-хранилищ, предложив решение для досмотра сотрудников - полноростовые рентгеновские сканеры КОНПАСС, производства компании АДВИН, которые позволяют идентифицировать скрытые предметы, спрятанные как на, так и в человеческом теле. Все решения, представленные компанией «Служба 7», не только доказали свою эффективность в целях противодействия терроризму, акциям вандалов-активистов, кражам экспонатов с территории музея и другим противоправными действиям, но и являются полностью безопасными в использовании как для сотрудников службы охраны, так и для досматриваемых лиц.